Структура и органы управления

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ачинская общеобразовательная школа-интернат № 1» (далее - Учреждение) является унитарной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность по оказанию услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере образования.

Учреждение было создано решением исполнительного комитета Красноярского краевого Совета депутатов трудящихся от 07.07.1970 № 410  «Об открытии дошкольного детского дом для глухих детей».

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное  учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида», является правопреемником  муниципальногоспециального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с Отклонениями в развитии «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида», зарегистрированного   постановлением администрации города Ачинска 02.03.1999 года № 0197 –п.

Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», и  не  преследует  извлечение прибыли в  качестве  основной   цели своей деятельности, не распределяет полученную прибыль между участниками  (учредителями), а направляет ее на уставные цели.

Официальное полное наименование Учреждения на русском языке:

краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ачинская общеобразовательная школа-интернат № 1».

Официальное сокращенное наименование Учреждения на русском языке: КГБОУ «Ачинская общеобразовательная школа-интернат № 1».

Организационно-правовая форма Учреждения: бюджетное учреждение.

Тип Учреждения: общеобразовательная организация.

Министерство образование и науки Красноярского края наделено функциями учредителя Учреждения.

Полномочия собственника от имени Красноярского края осуществляет агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края.

Министерство образования и науки Красноярского края осуществляет функции и полномочия учредителя Учреждения на основании Положения о министерстве образования и науки Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края
от 27.12.2013 № 706-п (далее – Учредитель) и распоряжения Правительства Красноярского края от 10.03.2011 № 145-р.

Полномочия собственника имущества от имени Красноярского края осуществляют агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края и Правительство Красноярского края в пределах своей компетенции.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Красноярскому краю и казначействе Красноярского края, бланки, штампы, круглую печать со своим наименованием и наименованием Учредителя на русском языке, зарегистрированную в установленном порядке эмблему и иные средства индивидуализации.

Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Учреждение руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями
и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Красноярского края, указами и распоряжениями Губернатора Красноярского края, постановлениями и распоряжениями Правительства Красноярского края, решениями (приказами) Учредителя, агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края и настоящим уставом.

Правовой статус и функции структурных подразделений Учреждения,
в том числе филиалов и представительств, определяются Положениями
о соответствующих структурных подразделениях, утверждаемыми локальным нормативным актом Учреждения. Положения вводятся в действие приказом Учреждения.

Структурные подразделения Учреждения не являются юридическими лицами и действуют на основании устава и Положения о структурном подразделении.

Местонахождение Учреждения: 662165, Красноярский край,
г. Ачинск, ул. Манкевича, 50.

Основной целью деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного, начального и основного общего образования.

Деятельность Учреждения направлена на решение задач по созданию образовательной среды, обеспечивающей доступность образования и успешную социализацию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе.

Предметом деятельности Учреждения является организация образовательного процесса, направленного на коррекцию нарушений развития и социальной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в максимальной степени способствующих их социальному развитию.

Предыдущая страница: Контакты  Следущая страница: Приказ о зачислении учащихся